Allen Platzierten, ihren Trainern und Betreuern einen herzlichen Glückwunsch und
viel Erfolg in der restlichen Saison.

Hier noch einmal alle  Finalplatzierungen der bayerischen Teilnehmer   in einer PDF

  pdf 2017 DM Ergebnisse Bayern (357 KB)


 

Letzter Tag der Deutschen Meisterschaften

 

Heute gab es en ersten Titel für Bayern. Marius Kusch (SG Stadtwerke München) holte Gold
über 100m Schmetterling. In 51,83 gewann er seinen ersten nationalen Titel.Damit sollte er
das Ticket für die 4x100m Lagenstaffel für die WM in Budapest gelöst haben.
Eine weitere Medaille ab es für Fabian Schwingenschlögl (1.FC Nürnberg).
Er holte in 2:11,39 Bronze über 200m Brust.

 

Die weiteren A- und B-Finalplatzierungen waren:
Max Nowosad (SG Stadtwerke München) - 200m Freistil - 1:49,21 - Platz 8
Luisa Roderweis (TV Passau) - 800m Freistil - 9:00,96 - Platz 7
Anna Metzler (SG Stadtwerke München) - 800m Freistil - 9:09,33 - Platz 9
Marie Graf (SG Mittelfranken) - 800m Freistil - 9:16,59 - Platz 15
Franziska Weidner (SG Mittelfranken) - 50m Freistil - 26,32 - Platz 13
Klemens Degenhardt (SV Würzburg 05) - 200m Brust - 2:18,81 - Platz 12
Johanna Roas (SG Stadtwerke München) - 200m Rücken - 2:16,64 - Platz 10
Dajana Schlegel (SG Stadtwerke München) - 200m Rücken - 2:19,95 - Platz 13
Carolin Dorfner (SV Würzburg 05) - 100m Schmetterling - 1:02,81 - Platz 15


Deutsche Meisterschaften Tag 3:

Heute gab es diverse Medaillen für den BSV:
Silber holten Marius Kusch (SG Stadtwerke München) über 100m Freistil in 49,25, Andreas
Wiesner (SG Stadtwerke München) in 1:59,75 über 200m Rücken, Johanna Roas (SG Stadtwerke
München) über 50m Rücken in 28,31, Franziska Weiden (SG Mittelfranken) über 200m Lagen
in 2:14,76 und Fabian Schwingelschlögl (1.FC Nürnberg) in 27,95 über 50m Brust.

In den B-Finals schwammen:
100m Brust - Alina Hennl (SV Würzburg 05) - 1:11,82 - Platz 10;
400m Lagen - Marc Schmid (SG Stadtwerke München) - 4:33,7 - Platz 10
100m Freistil - Max Nowosad (SG Stadtwerke München) - 50,67 - Platz 10
200m Schmetterling - Carolin Dorfner (SV Würzburg 05) - 2:19,06 - Platz 11
200m Rücken - Ludwig Freutsmiedl (SC Landshut) - 2:07,38 - Platz 12 und
Benjamin Campbell-James (SG Stadtwerke München) - 2:09,85 - Platz 16
200m Lagen - Alina Hennl (SV Würzburg 05) - 2:21,95 - Platz 13
50m Rücken - Annalen Wagner (SG Mittelfranken) - 29,82 - Platz 11
50m Brust - Klemens Degenhardt (SV Würzburg 05) - 28,67 - Platz 11


Deutsche Meisterschaften 2. Tag:

Heute gab es mehrere Medaillen für die Bayerischen Schwimmer:
Über 1500m Freistil gingen Silber und Bronze an den SV Würzburg 05:
Sören Meißner sicherte sich Platz 2 in 15:03,66, Ruwen Straub holte Bronze in 15:05,59.
Über 100m Rücken holte Johanna Roas in 1:00,71 die Bronzemedaille.

In den A-Finals starteten außerdem über:
50m Freistil: Robert Könneker (SG Stadtwerke München) - 22,92 - Platz 6
200m Freistil: Leonie Antonia Beck (SV Würzburg 05) - 2:00,76 - Platz 7
50m Rücken: Andreas Wiesner (SG Stadtwerke München) - 26,19 - Platz 7

In den B-Finals wurden folgende Ergebnisse erzielt:
200m Lagen: Sebastian Aurelius Beck (SV Würzburg 05) - 2:05,26 - Platz 12
200m Freistil: Franziska Weidner (SG Mittelfranken) - 2:01,60 - Platz 9
50m Brust: Alina Hennl (SV Würzburg 05) - 33,24 - Platz 13
50m Rücken: Paul David Huch (SC Delphin Ingolstadt) - 26,33 - Platz 11.


Deutsche Meisterschaften in Berlin, 1. Tag:

Heute gab für diese Athleten Finalplatzierungen. Im A-Finale schwammen über:
400m Freistil - Max Nowosad (SG Stadtwerke München) - 3:53,53 auf Platz 5;
200m Brust - Franziska Weidner (SG Mittelfranken) - 2:31,82 auf Platz 5;
100m Brust - Fabian Schingenschlögl (1.FC Nürnberg) - 1:00,44 - Platz 2
Klemens Degenhardt (SV Würzburg 05) - 1:02,53;
400m Lagen - Alina Hennl (SV Würzburg 05) - 4:46,24 auf Platz 7;
100m Rücken - Andreas Wiesner (SG Stadtwerke München) - 55,30 auf Platz 5;
50m Schmetterling - Marius Kusch (SG Stadtwerke München) - 24,19 auf Platz 5;
800m Freistil - Henning Dörries (SG Stadtwerke München) - 8:33,67 auf Platz 8

Im B-Finale erschwammen sich über:
400m Freistil - Felix Richtsfeld (SG Stadtwerke München) - 3:59,99 Platz 11 und
Sebastian Aurelius Beck (SV Würzburg 05) - 4:01,64 Platz 13.
400m Lagen - Marie Graf (SG Mittelfranken) - 4:58,03 Platz 10, Anna Metzler
(SG Stadtwerke München) - 5:00,76 Platz 11 und Laura Neumann (SV Würzburg 05)
- 5:01,44 Platz 12;
100m Rücken - Paul David Huch (SC Delphin Ingolstadt) - 57,32 Platz 13;
50m Schmetterling - Carolin Dorfner (SV Würzburg 05) - 28,06 Platz 15.