Am Wochenende fanden die 38. Bayerischen Alterkslassen Meisterschaften im Synchronschwimmen im Nürnberger Hallenbad Katzwang statt.

Erfolgreichster Verein war der TSV Neuburg mit 7x Gold, 5x Silber und 1x Bronze gefolgt von den SG SWM Isarnixen mit 4x Gold, 2x Silber und 3x Bronze und SB Delphin Augsburg mit 1x Gold, 2 Silber und 4x Bronze aber auch der TSV Eintracht Karlsfeld , und der SC Eibsee Grainau mit je  1x Gold, 2x Silber und 1x Bronze und der SV 05 Würzburg waren mit einer Bronzemedaille wieder zurück im Medaillenspiegel. Mit über 140 Teilnehmerinnen zu denen die besten Athleten Deutschlands gehören zeigt Bayern seine enorme Leistungsdichte und Stärke in dieser Sparte.

Im Rahmen der Medaillenvergabe konnte unser Präsident Helmut Schindler auch Marlene Bojer zum Geburtstag gratulieren.

Solo Altersklasse D
Platz 1 2006 Julia Sobiepanska TSV Neuburg
Platz 2 2006 Nina Weinberg TSV Neuburg
Platz 3 2006 Lisa Scholler SB D 03 Augsburg

Solo Altersklasse C
Platz 1 TSV Neuburg 2003 Nathalie Mehl
Platz 2 SG Stadtwerke München ISARNIXEN 2003 Teresa Grüner
Platz 3 SC Eibsee Grainau 2003 Andrea Wagner

Solo Altersklasse B
Platz 1 SB Delphin 03 Augsburg 2002 Marie Schweigard
Platz 2 TSV Neuburg 2002 Mona Weidner
Platz 3 SG Stadtwerke München ISARNIXEN 2002 Solene Guisard

Solo Altersklasse A
Platz 1 SC Eibsee Grainau 2000 Lina Krinninger
Platz 2 TSV Eintracht Karlsfeld 2000 Mila Stephan

Solo Altersklasse Jun.
Platz 1 SG Stadtwerke München ISARNIXEN 1993 Marlene Bojer

Duett Altersklasse D

Platz 1 TSV Neuburg 2006 Nina Weinberg 2006 Linda Werner
Platz 2 SB Delphin 03 Augsburg 2006 Lisa Scholler 2006 Sophie-Marie Grigoriev
Platz 3 SG Stadtwerke München ISARNIXEN 2006 Maria Denisov 2008 Margarita Sharapova

Duett Altersklasse B

Platz 1 TSV Neuburg 2003 Nathalie Mehl 2004 Julia Zimmermann
Platz 2 SC Eibsee Grainau 2003 Julia Jettenberger 2003 Andrea Wagner
Platz 3 SB Delphin 03 Augsburg 2003 Julia Schittko 2003 Christina Schmid

Duett Altersklasse A
Platz 1 TSV Neuburg 2002 Mona Weidner 2002 Jennifer Uhl
Platz 2 SG Stadtwerke München ISARNIXEN 2002 Solene Guisard 2002 Miriam Abrangao
Platz 3 SV Würzburg 05 2002 Johanna Schiller 2002 Ronja Hübsch

Duett Altersklasse Jun
Platz 1 SG Stadtwerke München ISARNIXEN 1993 Marlene Bojer 1995 Daniela Reinhardt
Platz 2 TSV Eintracht Karlsfeld 1997 Christina Raab 1998 Corinna Gratzl
Platz 3 TSV Neuburg 1997 Julia Müller 1998 Lisa Königsbauer

Gruppe Altersklasse D
Platz 1 TSV Neuburg
Platz 2 SB Delphin 03 Augsburg
Platz 3 SG Stadtwerke München Isarnixen

Gruppe Altersklasse C
Platz 1 TSV Neuburg
Platz 2 SC Eibsee Grainau
Platz 3 SB Delphin 03 Augsburg

Gruppe Altersklasse B
Platz 1 SG Stadtwerke München Isarnixen
Platz 2 TSV Neuburg
Platz 3 SB Delphin 03 Augsburg

Gruppe Altersklasse Junioren
Platz 1 TSV Eintracht Karlsfeld
Platz 2 TSV Neuburg

Kombination

Platz 1 SG Stadtwerke München Isarnixen
Platz 2 TSV Neuburg
Platz 3 TSV Eintracht Karlsfeld